Мешает ли татуировка вам потеть

Решение сделать татуировку является очень личным выбором. Сюжетом для тату может стать портрет любимого человека или домашнего животного, особые символы, даты, орнаменты, пейзажи, фразы или содержательные девизы.

По данным недавнего опроса Harris, примерно у половины американцев есть одна, а у 36% – несколько татуировок. Всё чаще появляются доклады учёных свидетельствующие о том, что есть некоторые проблемы со здоровьем, связанные с получением татуировки. В исследовании, опубликованном Национальным Центром Биотехнологической Информации (National Center for Biotechnology Information), сообщается о том, что татуировки могут мешать коже правильно потеть.

Соавтор исследования Маури Луеткемьер (Maurie Luetkemeier), профессор физиологии Алма-колледжа в Мичигане, отметил, что тату может повлиять на потоотделение людей, которые имеют обширные татуировки (особенно на спине, подмышках или других областях, которые имеют много потовых желез) или татуировки-рукава. Но, похоже, бодиарт не влияет на тех, у кого есть одна или несколько небольших татушек.

«Обратите внимание на кого-то в армии или на фитнесе, там, где татуировки очень распространены. Если люди подвергаются воздействию высокой температуры и совершают большой объём работы, у них могут проблемы в терморегуляции,» – сказал профессор.

бицепс тату спорт

По сравнению с чистой кожей, татуированная выделяет примерно на 50 процентов меньше пота. Учёные также обнаружили, что натрий в потовых выделениях татуированного человека был более концентрированным.

Когда железы производят пот, кожа имеет тенденцию абсорбировать натрий и другие электролиты из пота прежде, чем он вырывается на свободу. Результаты исследования показали, что татуировки могут частично блокировать эту реабсорбцию.

В докладе отмечено, что есть сообщения о связи между татуировкой и меланомой (рак кожи), хотя такие находки исключительно редки. Исследование рассказывает об одном случае в 2015 году, когда 33-летний мужчина с цветной татуировкой на груди заболел раком: злокачественная меланома образовалась только в тех областях татуировки, которые были заполнены красными чернилами.

Доктора высказывают также опасения о том, что татуировки могут скрыть важные сигналы кожи и помешать обнаружить первые признаки рака кожи. Дерматологи утверждают, что татуировки могут замаскировать веснушки, родинки и пигментные пятна, которые позволяют диагностировать начинающееся заболевание.

Всё это не должно остановить кого-то сделать татуировку или стать причиной беспокойства о тех тату, которые уже есть на теле, однако, будьте предельно внимательны к своему здоровью. Если вы беспокоитесь о раке кожи или думаете, что вы нашли подозрительную родинку или шишку на коже, особенно в пределах рисунка тату, обязательно обратитесь к своему врачу для консультации и профессионального осмотра!

Adblock
detector